Светлый праздник Рождества Христова в Церкви Сурб Геворг

5 января в преддверии великого светозарного праздника Рождества Христова, который несет нам свет, преобразующий нашу жизнь, прихожане армянской церкви Сурб Геворг Владивостока собрались под сводами храма, объединившись в молитве, прославляя новорожденного Богомладенца.

По завершении Литургии, настоятель церкви иерей Саркис Чопурян благословил прихожан и передал им свет со Святого Алтаря, как излучение духовного света, дарованного нам Иисусом Христом в домостроительстве спасения.

Зажжённые в храме свечи, как свет благословения, прихожане бережно отнесли домой.

Празднование Святого Рождества продолжилось 6 января.

Во время проповеди отец Саркис зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «В это благодатное утро Святого Рождества с сердечной молитвой просим Вседержителя Господа, чтобы свет Вифлеемской звезды вечно сиял на небосводе нашей национальной жизни, дабы мы, уповая на Спасителя, утвердили наше житие на стезях любви, солидарности и единства. Да будет мир миру и всему человечеству через животворящее таинство Святого Рождества. Пусть просветленный верой наш армянский народ, распростертый по миру, укрепит свое Отечество — Армению и Арцах, осуществит свои заветные мечты и прославляет воплотившегося Спасителя, с благодарением возглашая: Христос родился и нам явился!Вам и нам благая весть!»

Затем под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения отец Саркис совершил обряд освещения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана.
В этом году чести стать крестным чина освящения воды удостоился прихожанин церкви Овик Аванесян.

ААЦ