ПОСЛАНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА СВЯТОГО РОЖДЕСТВА И БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!

“Обновиться духом ума вашего и 

облечься в нового человека, созданного по Богу” (Еф. 4.23-24).

Возлюбленные благоверные верующие на Родине, в Арцахе и диаспоре!

В сей чудесный день Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, собравшись в наших храмах, восхваляем новорожденного Спасителя, передавая друг другу спасительное приветствие: “Христос родился и нам явился! Вам и нам благая весть!”.

Уже более двух тысяч лет благовестие Святого Рождества Христова звучит в мире, откликается в душах людей как беспримерный призыв к обновлению во Христе, утверждению мира, умножению любви. “Обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу”, — увещевает апостол, вдохновленный благовестием Святого Рождества Господня.  Воистину, Сын Божий пришел в мир, чтобы указать грешному человеку путь спасения, открывающийся для обновленных во Христе. По этому пути следуют верующие в Спасителя и не отступающие перед испытаниями души и несомненно борющиеся с грехом и злом.

Дары Святого Рождества Христова даруют человечеству благословенную жизнь, утвержденную на богопочитании, добре, истине и справедливости, вселяют надежду и оптимизм в души, опечаленные и отчаявшиеся от потерь и боли, исцеляют и насыщают истощенные без добра и любви сердца и укрепляют для противостояния трудностям, для преодоления даже кажущимся непреодолимыми кризисов и бедствий.

Однако игнорирование звучащего посредством Рождества Спасителя призыва к обновлению в жизни человечества, процессы, противоречащие заповедям Сына Божьего, сеют зло и разрушения и сегодня тоже становятся причиной раздоров и нетерпимости в обществе, семьях, конфликтов и вражды между нациями и государствами. Действительно, согласно апостольскому слову, возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 6.23).

Дорогие! Дивный праздник Святого Рождества Сына Божьего наполняет особым ободрением и опоясывает верою христолюбивый наш народ, который в последние годы подвергся новым испытаниям. В ужасах Арцахской войны и развязанных Азербайджаном несколько месяцев назад военных действий против Армении мы вновь перенесли боль и страдания тяжелых потерь. Наши чада героически погибли за Родину, тысячи стали инвалидами. Десятки наших чад находятся в плену, до сих пор есть числящиеся пропавшими без вести. Дорога, соединяющая Арцах с Арменией, уже долгое время заблокирована, что привело к гуманитарной катастрофе. Чтобы преодолеть стоящие перед нами в этой тяжелой ситуации проблемы, нам необходимо истинное обновление, очищение сердцем, душой и разумом, преображение во Христе и единогласие воли и помыслов в наших обязательствах перед нацией и Отечеством. Подобным обновлением мы сможем исключить из нашей отечественной жизни все злое и несправедливое, разрушительные проявления страха, насилия, ненависти и приспособленчества и консолидировать весь национальный потенциал с видением благополучного будущего Родины, установить уважение и любовь друг к другу, закрепить сотрудничество Армении и Диаспоры на прочной основе доверия. Мы знаем из исторического опыта, что мы выходили победителями из лишений, когда были сплочены в вопросе общих целей. Обновленные Христом, единые во Христе, следуя путями Божьими, мы, как говорит апостол, из постигших нас испытаний и сегодня выйдем победителями (срв. Рим. 8:37).

Дорогие Наши чада! Прося помощи Божией, останемся тверды в вере в Спасителя нашего Господа и с непоколебимым сердцем сохраним духовное сопереживание обнадеживающего праздника Святого Рождества. Будем крепки любовью к Родине и всячески поддержим преодолевающих трудности в Арцахе и приграничных районах Армении наших братьев и сестер.Осознаем, что мы ответственны перед Родиной и поколениями и не будем ставить под угрозу нашу независимую государственность. Наши добрые дела сделаем основой нашего подъема и побед и вместе построим безопасное, светлое будущее нашего Отечества и народа.

В этот священный миг Литургии Святого Рождества обращаем Наше Патриаршее слово к смелым и отважным Нашим верующим чадам в Арцахе. Дорогие арцахцы, раздумья и взгляды нашего народа в эти дни в большей мере обращены к вам. Вы, которые никогда не сдавались и не отступали перед трудностями, сегодня стойко продолжаете героически бороться за свою свободную и независимую жизнь, за восстановление исторической справедливости. Следуя славному примеру своих храбрых предков, оставайтесь тверды и непреклонны в своей решимости жить и созидать на родной земле. Наша Святая Церковь с распростертыми по миру своими епархиями – с вами, подсобляет и содействует вам. Справедливое требование защиты ваших основных прав восторжествует благодаря усилиям всего армянского народа и при поддержке международного сообщества. Верим, что милостью Божьей наш народ озарит светом окутавшую его тьму и преодолеет стоящие перед ним самые серьезные вызовы.

С этими чувствами и размышлениями, благовестием Святого Рождества шлем Наше приветствие главам иерархических престолов нашей Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Армянскому Патриарху Иерусалимскому архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Армянскому Патриарху Константинопольскому архиепископу Сааку Машаляну, желая помощи Божьей в заповеданном Господом служении.  С братской любовью во Христе приветствуем предстоятелей сестринских Церквей, испрашивая благословение младенца Спасителя Богоданной их мисии и их верующей пастве. Шлем Нашу Патриаршую любовь и добрые пожелания всему духовенству нашей Святой Церкви и всему Нашему благоверному народу на Родине и в диаспоре. 

В это благодатное утро Святого Рождества с сердечной молитвой просим Вседержителя Господа, чтобы свет Вифлеемской звезды вечно сиял на небосводе нашей национальной жизни, дабы мы, уповая на Спасителя, утвердили наше житие на стезях любви, солидарности и единства. Да будет мир миру и всему человечеству через животворящее таинство Святого Рождества. Пусть просветленный верой наш армянский народ, распростертый по миру, укрепит свое Отечество — Армению и Арцах, осуществит свои заветные мечты и прославляет воплотившегося Спасителя, с благодарением возглашая:

Христос родился и нам явился!

Вам и нам благая весть!

ААЦ