Рождество Христово в церкви Сурб Геворг

6 января Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа, в память событий Рождения и Крещения Иисуса Христа.

Празднование Рождества Христова началось вечером 5-го января. В церкви Сурб Геворг Владивостока настоятель церкви иерей Саркис Чопурян отслужил Святую Литургию Чрагалуйца (Рождественского сочельника).

После литургии прихожане с воодушевлением отнесли домой зажженные свечи, которые символизируют божественный свет, благословение церкви.

6-го января во время Святой Литургии отец Саркис зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «В этот благодатный день Святого Рождества, дорогие наши верующие чада, вознесём молитвы нашему Спасителю словами святого Католикоса Нерсеса Шнорали: “Обновляющий ветхое, и меня обнови, вновь меня наряди”. Испросим все вместе, чтобы небесные дары обновления преобразили весь мир, жизнь народов и государств процветала в благоденствии, всеохраняющая Святая Длань Божья была сенью нашему Отечеству, нашим героям-защитникам родины, нашим братьям и сестрам, преодолевающим трудности на Ближнем Востоке и в других местах, всему нашему распростертому по миру народу. Пусть жизнь и семейные очаги всех вас будут благоукрашены жизнеобновляющими дарами и ниспосланными с небес благами Спасителя, и присно пребывали с вами Божья опека и благословения».

После Рождественской Св. Литургии под молитвы св. Василия Кесарийского, духовных песнопений и библейских чтений отец Саркис совершил обряд освящения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром, что символизирует крещение Христа в реке Иордан. Освящённая Крестом и Светлейшим Миром чудотворная вода раздаётся верующим для исцеления духовных и телесных недугов.



ААЦ