Католикос Всех Армян Гарегин Второй выступил с заявлением в связи с военной операцией Турции на северо-востоке Сирии

«За последние часы мы получаем тревожные известия о военном вторжении Турции на северо-востоке Сирии. Из духовного центра всего армянства Первопрестольного Святого Эчмиадзина мы обращаем внимание международной общественности к действиям Турции против международного порядка и закона, ожидая неотложных и практических шагов для предотвращения дальнейшего кровопролития», — отмечается в заявлении.  

Верховный Патриарх отметил, что «угроза нападения со стороны Турции на национальные меньшинства, в том числе, против сирийских армян по признаку национальной идентичности, пробуждает воспоминания о Геноциде армян, совершенном в 1915-23 гг. тем же государством, и должна удостоиться строгого осуждения со стороны мирового сообщества».

«Разделяя боль и страдания дружественного народа Сирии, наших братьев и сестер, переживающих бедствие войны, молимся за скорейшее восстановление мира в Сирии и на всем Ближнем Востоке. Первопрестольный Святой Эчмиадзин должен продолжать оказывать поддержку народу Сирии и сынам нашей нации», — говорится в заявлении Гарегина Второго.

ААЦ