Послание Католикоса Всех Армян по случаю Дня знаний

По случаю Дня знаний, письменности и образования из Первопрестольного Святого Эчмиадзина шлем Наше Патриаршее благословение и поздравления всем ответственным представителям в сфере образования, педагогам и учителям, студентами и школьникам. 
Сегодня вновь открываются двери родных учебных заведений, отворяются двери армянской книги и кузниц национального образования. 
Наш народ всегда придавал особое значение знанию и образованию, считая, что каждая буква Богоданного армянского алфавита является солдатом, призванным защищать армянскую идентичность, а школа – нерушимым оплотом долговечности народа.
Дорогие представители сферы образования, вы осуществляете благородную миссию в жизни нашего народа, передавая вашим ученикам любовь и преданность знаниям, крепкими и неустанными усилиями храня в процветании наши образовательные учреждения. В этот заветный день мы желаем вам сил и усердия, дабы с саак-месроповским духом и вдохновением продолжали вносить добрый вклад в образование и воспитание. 
Дорогие школьники и студенты, наш народ возлагает на вас большие надежды. Мы призываем вас быть усердными и последовательными в обучении, открывая ваши мысли и душу для света знания, дабы вырастить благочестивыми, светлыми личностями с сильным духом, прочными знаниями и ревностными для осуществления священной миссии построения безопасного и счастливого будущего Армении. «Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум» (Притчи 2:6), – говорит Священное Писание. Молимся, чтобы Всевышний Господь обильно благословил вас и наградил Своей благодатью, дабы идти благочестивыми путями и вашими знаниями служить добру. 
Пусть под сенью Всевышнего новый учебный год достигнет новых результатов во имя процветания нашей родины и укрепления жизни армянского народа.

ААЦ