Рождество и Богоявление Господне в церкви Сурб Геворг

5 января, в день Рожественского сочельника, прихожане  церкви Сурб Геворг  с великой радостью собрались под сводами храма и вознесли  свои молитвы Всевышнему.    

Совершая Святую Литургию настоятель церкви иерей Саркис Чопурян рассказал прихожанам о событиях Рождества Господа нашего Иисуса Христа и  раскрыл смысл  изречения из Св. Евангелия от Матфея «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (2:2). 

После Литургии прихожане с воодушевлением понесли зажженные свечи, частички Рождественского света домой, дабы их дома озарились светом веры, надежды и любви.

       Празднование Святого Рождества продолжилось 6 января.

 Особо красива была церковь Сурб Геворг в праздничном  убранстве.

       Во время Святой Литургии  отец Саркис зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором в частности говорится: «В этот душеобновляющий день Святого Рождества возносим молитвы и испрашиваем умножить в мире небесные дары, чтобы люди продолжали творить добрые дела, жили в любви, справедливости, мире, сострадании и милосердии, благодаря которым можно противостоять злодеяниям и прокладывать путь к светлому будущему человечества. Молитвами испрашиваем Бога хранить наш народ под сенью Его всеопекающего попечения и любви и даровать ему силу и мощь для созидания нового дня своей жизни, дабы оставался благословенной, преданной семьей Христовой, верным сердцем присно славословя: “Слава дивному Рождеству и Явлению Твоему, Господи!”.

С этим чувством благодарности всему распростертому по миру нашему верующему народу с ликованием благовествуем: Христос родился и нам явился! Вам и нам благая весть!»

Затем под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения совершил обряд освещения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана.

      В этом году крестным отцом Святого креста стал  благотворитель церкви Тирабян Акоб.

 На праздничной Литургии присутствовал Вице-губернатор Приморского края Гагик Захарян.

ААЦ