Папа Франциск назвал геноцид армян первым в ХХ веке преступлением против человечества

«Те, кто продолжает молчать о совершённом в прошлом веке геноциде армян, – современные Каины. Из-за их молчания, безучастности и безразличия в современном мире продолжаются убийства по религиозной принадлежности. Христиан продолжают обезглавливать, распинать, сжигать заживо», — сказал Папа Римский Франциск 12 апреля на мессе, которая была совершена Ватиканской базилике Святого Петра.

Телевидение Ватикана транслировало длившуюся более 2,5 часов мессу в прямом эфире на нескольких языках, в том числе на армянском. Многие пришедшие на богослужение, в частности, представители итальянских властей, в знак солидарности с армянским народом прикрепили к своим воротникам символ 100-летия геноцида армян – значок в виде незабудки – или надели белые шарфы с изображением этого цветка и мемориала памяти жертв геноцида – Цицернакаберда. За мессой пели хор Сикстинской капеллы и хор армяно-католического центра «Тирамайр Айастан» из Гюмри.

Обращаясь к верующим, понтифик, в частности, сказал: «К сожалению, зверства, через которые прошел армянский народ, продолжаются и сегодня. Наших братьев-христиан продолжают убивать, их насильно депортируют. Причиной тому стало безразличие и молчание тех Каинов, которые думают, что это не их дело, что это их совершенно не касается. Между тем, человечество в прошлом веке пережило три неслыханных трагедии. Первый геноцид XX века – Геноцид армян, первого христианского народа. Жертвами этого геноцида также стали сирийские католики, сирийские православные, ассирийцы, халдеи и греки. Убивали священников, женщин, и невинных детей…». Папа напомнил и о двух других трагедиях минувшего века, за которыми стояли нацизм и сталинизм. Он также упомянул о массовых уничтожениях людей в Камбодже, Руанде, Бурунди, Боснии.

«Кажется, что человечество отказывается учиться на своих собственных ошибках, — посетовал понтифик. – И сегодня есть те, кто пытаются уничтожить своих ближних – при помощи одних и молчаливом соучастии других, остающихся равнодушными зрителями».

«Помнить об армянских мучениках необходимо, более того – это наш долг… Скрывать или отрицать зло – это все равно, что оставить кровоточащую рану, не перевязывая ее», — подчеркнул Франциск.

Месса совершалась по латинскому обряду, но в нее были включены некоторые элементы богослужения Армянской Церкви. Литургический хлеб и вино Папе поднесли трое армянских детей в национальных костюмах.

По окончании мессы Папа Франциск обратился с приветствием к присутствовавшим в соборе Святого Петра Верховному Патриарху и Католикосу Всех Армян Гаранину Второму, президенту РА Сержу Саргсяну, Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому и Патриарху Армянской Католической Церкви Нерсесу Петросу XIX.

В ходе богослужения понтифик также объявил о причислении к сонму учителей Церкви великого армянского святого Григора Нарекаци. Перед провозглашением Святого Григора учителем Церкви префект ватиканской конгрегации канонизации святых кардинал Анджело Амато рассказал о жизни и деятельности Нарекаци, подчеркнув, что армяне особо почитают его «Книгу скорбных песнопений», которую в народе называют просто «Нарек». Кардинал напомнил, что в годы Геноцида могила Григора Нарекаци в селении Нарек в Ванской губерни Западной Армении была уничтожена.

Месса завершилась совместной поминальной молитвой по невинным жертвам Геноцида армян, которую совершили Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый и Патриарх Армянской Католической Церкви Нерсес Петрос XIX.

ААЦ