Почему христианин должен поститься?

Как связано ограничение в пище с постом? Неужели для Господа имеет значение, как человек питается во время поста? Это те вопросы, которые интересуют всех верующих, особенно во время Великого поста.

В армянском церковном календаре насчитывается 158 постных дней в году, 48 из которых дни Великого поста. Служба в этот период несколько отличается от обычной. Например, во время Божественной литургии верующие не допускаются до Святого причастия, не прикладываются к Священнму Писанию, а символизирующий Престол Божий алтарь задернут завесой.

Говоря о Великом посте, нельзя обойти вниманием историю его появления. В Евангелии от Матфея и Луки мы читаем, что Иисус после Крещения был возведен Духом Святым в пустыню и через 40 дней был искушаем диаволом. «И ничего не ел в эти дни», — пишет евангелист Лука. Таким образом, Сам Иисус установил сорокадневный пост, и церковь придерживается этого установления. Но ведь Великий пост длится 48, а не 40 дней? Дело в том, что за Великим постом следует еще одна постная неделя, которая носит название Страстной недели. Если 40 дней мы молитвами и покаянием идем навстречу Господу, то Страстная неделя — это дни, когда Сам Господь страстями, смертью и Воскресением идет навстречу нам и дает надежду на спасение. Великий пост заканчивается праздником Святого Воскресения, и верующие всем своим сознанием должны быть готовы к нему, чтобы Благая Весть о Святом Воскресении нашего Спасителя достигла их души.

В отличие от других христианских конфессий, просто перечисляющих 6 воскресений Великого поста, Армянская церковь, основываясь на Священном Писании, дает особые названия для каждого из этих воскресений: Воскресенье Блудного Сына, Управителя, Судьи и т. д. Вместе они формируют символическую цепочку, которая отображает все этапы человеческой духовной истории: жизнь человека в раю, грехопадение, история спасения.

Для чего мы постимся?

Каждый день мы нарушаем Божьи заповеди — сплетничаем, лжем, ругаемся, злорадствуем и т. д. Всем этим мы отдаляемся от Господа. Мы думаем, что всемилостивый Бог простит нас, но ведь больная душа, полная грехов, нуждается в спасении. Суть поста заключается в осознании греха и стремлении освободиться от него. Мы должны уметь каяться и просить Господа об исцелении нашей души, о чем повествует нам евангельская притча о блудном сыне. Пост дан нам всемилостивым Господом как средство для борьбы с грехом, для исцеления и сближения с Ним, Чей голос мы должны научиться слышать.

Чем питаться во время Великого поста?

Когда и как питаться во время поста? Как связано ограничение в питании с постом? Важно ли для Господа, какую пищу мы принимаем? На эти вопросы также существуют ответы. То, что во время поста нельзя есть животную пищу, знают все. Но в Священном Писании говорится: «…Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф: 15:11). То есть человека оскверняют злые слова и помыслы, сплетни, ругань и т.д. И пища не должна находиться в прямой связи с постом. В Новом Завете Иисус подчеркивает: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф 4:2-5). Тогда возникает вопрос: почему отцы церкви настаивают на воздержаннии в пище. Человек не состоит из одной души, у человека есть плоть, от которой эта душа во многом зависит. Следовательно, от жизни человеческого тела зависит и жизнь его души. Пост, это время смирения плоти. Насколько «внешний» человек ослабнет, настолько «внутренний» будет обновляться изо дня в день (2 Коринф. 4:16). Оставаясь без пищи, человек ослабляет свою плоть и освобождает ее от скверны, становясь угодным Богу. Христианское постничество преследует цель отказа от пищи для получения духовной выгоды. Ослабляя наши телесные желания, мы должны помнить: будучи воплощенными тварями, мы также являемся существами духовными и должны заботиться прежде о пище духовной, ведь: «Не хлебом одним будет жить человек».

Пост — это способ, а не цель. Истинная цель — быть ближе к Господу. И перед началом поста мы должны обязательно спросить себя, почему мы постимся: чтобы похудеть, произвести впечатление праведника или для того чтобы почувствовать Божье присутствие?

ААЦ