Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян

Возлюбленный армянский народ!

Наши души вновь встревожены. Мы с болью и тревогой следим за провокационными военными действиями, развязанными Азербайджаном в ночное время суток вдоль границы с Арменией, в результате которых были подвергнуты обстрелу мирные населенные пункты, есть жертвы. Эти провокационные шаги, предпринятые в период процесса переговоров по мирной повестке дня, достойны осуждения. Очевидно, что враг не изменился, как не изменились его стремления и намерения.

Война 2020 года, жестокие действия в отношении нашего народа в Арцахе и посягательства на границы Армении, не получившие адекватной международной оценки, вдохновили противника на попытку добиться желаемых уступок непрекращающимися боевыми действиями. Истинный, достойный мир не может быть установлен путем угроз и принуждений, установленный таким путем мир не может быть благотворным и долговечным.

Возлюбленные чада в Армении, Арцахе и диаспоре, мы уверены, что дух нашего народа силен, а воины, охраняющие рубежи родины, — неустрашимы. За ними – священная родная земля, наши семьи, могилы наших героев-мучеников, над которыми развевается флаг Родины, и храмы, взывающие к Богу. В сложившейся ситуации мы не должны допустить, чтобы разобщенность и социальная поляризация привели нас к новым поражениям, к навязанному миру — к новым уступкам. Мы должны пройти через это испытание посредством единства и верности родине. Давайте ныне консолидируем наши возможности и умения, весь национальный потенциал и поддержим Армию и поможем нуждам Родины. Не будем раздумывать, а начнем действовать любовью к Родине и чувством ответственности. Пусть каждый из нас со всей самоотдачей сделает все, что в его силах, в сфере его ответственности, во имя незыблемости независимой государственности, во имя долговечности нашего народа.

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина обращаемся к международному сообществу, и особенно к нашим дружественным странам, с призывом предпринять действенные шаги для прекращения очередной агрессии и посягательства Азербайджана в отношении армянского мира.

Направляем наше братское обращение к главам Сестринских Церквей молиться за безопасность первого христианского государства, его верующего народа и внести посильный вклад в установление реального мира в регионе.

Испрашиваем Господа нашего Иисуса Христа, Сына Единородного, вновь посетить свою малочисленную паству, которую веками ранее избрал для свидетельства Своей веры. Молимся за упокой душ наших погибших сыновей, утешение их родных и близких. Пусть Господь Своей Всеоберегающей Святой Десницей хранит стойкость и непоколебимость армянского солдата.

Да хранит Бог Армянскую Армию и нашу Родину.

ААЦ