В армянской церкви Сурб Геворг отметили Успение Пресвятой Богородицы

14 августа в день удивительного праздника Успения Пресвятой Богородицы, настоятель церкви Сурб Геворг Владивостока иерей Саркис Чопурян совершил праздничную Литургию.

Во время проповеди, отец Саркис рассказав о значении праздника, особо обратил внимание присутствующих на жизненный путь Богородицы, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность, и призвал всех женщин следовать примеру Святой Дивы.

По окончании Святой Литургии отец Саркис совершил обряд освящения винограда, которым осветились  и все плоды.

Предпочтение винограда как благословляемого плода соотносится с Христом, сравнившим Себя с виноградной лозой.
«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси’те, и будет вам» (Иоан. 15,1-8).

Кроме того, виноград был тем плодом, который в виде вина на тайной вечере послужил Сыну Божьему в качестве символа Его крови.

ААЦ