Настоятель церкви Сурб Геворг Владивостока иерей Саркис Чопурян принял участие в ежегодном собрании священнослужителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

С 24 по 26 мая в армянском храмовом комплексе Москвы под председательством главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна проходило очередное собрание духовенства, в котором принял участие 41 священнослужитель из разных городов России, Средней Азии и Молдовы.

После молитвы «Отче наш» владыка Езрас поприветствовал собравшихся и пожелал им плодотворной работы. Глава епархии поздравил иереев Артака Султаняна и Арсена Исраеляна, пополнивших ряды духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, и пожелал им плодотворного осуществления миссии пастырского служения.

В ходе трехдневного собрания были обсуждены вопросы, касающиеся участия епархии в сборе средств для капитальной реконструкции Кафедрального собора Первопрестольного Святого Эчмиадзина, предоставления ежемесячной помощи священникам, служащим в приграничных районах РА, освящения строящихся в епархии церквей. «Если все пойдет по милостивой воле Господа, то мы планируем освятить и торжественно открыть церкви в Тюмени, Воронеже, Перми, Магнитогорске, Саратове, Ульяновске во имя процветания Святой Церкви и в радость наших благочестивых чад армянского народа», – сказал владыка Езрас.

Текущие работы по открытию духовной семинарии в Санкт-Петербурге представил иерей Гевонд Темкин. По словам отца Гевонда, учебный и жилищный корпуса, образовательная программа и преподавательский состав уже готовы к началу учебного процесса, и сейчас ведутся работы по получению лицензии. «Семинарии будет не только служить процветанию духовной жизни диаспоры, но и способствовать образовательному процессу Святого Эчмиадзина, так как семинария в Санкт-Петербурге должна быть прекрасно интегрирована в программы Первопрестольного Св. Эчмиадзина», – отметил отец Гевонд.

Проекты по сотрудничеству молодежных союзов епархии, а также подготовительные работы по организации участия во всеармянском паломничестве «На Родину» представил духовный наставник Молодежного союза «НУР» иерей Ерванд Еранян. Отец Ерванд отметил, что из епархии в Первопрестольный Святой Эчмиадзин отправятся 50 молодых прихожан. «Подобные паломничества должны способствовать тому, чтобы наша молодежь не только из книг и фильмов знала о Армении, но и лично находилась на родине, путешествовала по нашим святыням, ощущала национальный дух армянского народа, о котором мы часто рассказываем и проповедуем», – сказал отец Ерванд.

На собрании был подведен итог сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донецка, Луганска и Мариуполя, организованного совместными усилиями приходов. Владыка призвал священнослужителей продолжать оказывать помощь нуждающимся семьям и детям, пока не закончатся военные действия.

«Социальный отдел при резиденции армянского храмового комплекса также организовал благотворительное мероприятие, в основном помогая беженцам едой, одеждой, лекарствами, а также бесплатной юридическими поддержкой», – отметил глава Отдела социального служения епархии иерей Муше Енгибарян.

Глава епархии представил деятельность недавно созданного всеармянского фонда «Армянский крест», направленного на развитие культуры, здравоохранения, социальной и других сфер. Целью фонда, по словам владыки, является сплочение патриотичных, человеколюбивых людей, занимающихся благотворительностью.

Подводя итоги трехдневного собрания владыка Езрас пожелал духовенству крепкого здоровья и благословенной пастырской службы. «Будьте стойкими, помогайте и поддерживайте друг друга, чтобы вы могли служить и быть полезными своим приходам и Армянской Церкви», – сказал в своей речи благословения глава епархии.

ААЦ