ПОСЛАНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Возлюбленный армянский народ на родине и в диаспоре!

Сегодня, объединившись в наших священных храмах, направляя наши шаги к вершине Цицернакаберда, к хачкарам и памятникам, воздвигнутым в общинах по всему миру, мы преклоняемся перед святыми мучениками, павшими во время Геноцида армян. Они пали жертвой геноцидального плана османских властей в своих родных поселениях, на путях переселения, засвидетельствовав свою приверженность вере предков, исповедуемым ценностям, видению свободной и независимой жизни.

Наш народ, подвергшийся геноциду и лишившийся родины, нашел в себе волю и силы восстановить свою независимую государственность на малой восточной части исторической родины, построить благополучную и благоустроенную жизнь в разных странах мира, приютивших его сынов.

Спустя столетие после геноцида, после 44-дневной Арцахской войны, вызовы, стоящие перед нашей страной, геополитические процессы вокруг родины, агрессивная и антиармянская политика Азербайджана доказывают, что угрозы безопасной и спокойной жизни нашего патриотичного народа, особенно армянам Арцаха, не были устранены. Нашим долгом перед памятью наших святых мучеников является объединение, защита права нашего армянского народа в Арцахе на свободную и независимую жизнь, безопасность нашего мира в Армении и Арцахе, предотвращение варварского уничтожения армянского духовного и культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, чтобы не повторился культурный геноцид, реализованный в Нахиджеване.

Наш священный долг – добиться всеобщего признания и осуждения Геноцида армян, чтобы подобное преступление никогда не имело места в жизни человечества, чтобы восторжествовала справедливость по отношению к жертвам геноцида и ко всем народам, пережившим геноцид.

Приверженностью государственных национально-церковных структур, всех нас должно и впредь оставаться озвучивание на международных площадках нарушения права нашего народа в Арцахе — справедливое армянское дело, ради достойной, светлой жизни и будущего нашего народа.

Возносим молитву, прося воскресшего Господа о том, чтобы заступничество наших святых мучеников даровало мир всему миру, безопасность и процветание Армении, Арцаху, нашей стране и нашему народу во всем мире. Пусть милость, благословение и покровительство Всевышнего будут со всеми нами, ныне и присно. Аминь!

ААЦ