ПОСЛАНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ПО ПОВОДУ ПРАЗДНИКА СВЯТОГО ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!

“Возрадовались народы,

когда услышали о воскресении Твоем!”

(Часослов)

Возлюбленные верующие чада!

В чудесный праздник Святого Воскресения весь христианский мир вновь прославляет воскресшего Спасителя, Кто был распят и воскрес во искупление грехов человеческих, даровав человечеству силу воспрять от страданий и благодать унаследования вечной жизни. Воскресением Господним объединились отчаявшиеся и растерянные апостолы и с радостью и утешением Воскресения в своих сердцах распространили по миру животворящее учение Христово и утвердили в душах верующих наставление заповеданной Господом любви.

Сегодня мы и верующие чада нашей нации, собравшись в храмах, подобно собравшимся в Горнице апостолам чувствуем благословенное присутствие Господа, вместе с женами-мироносицами видим пустой гроб, слышим ангельское благовестие Воскресения: «Его здесь нет, Он воскрес!».

Праздник Воскресения Христова – это праздник неиссякаемой божественной любви к человеку, победы над грехом и смертью. Любовь Спасителя хоть и встретила ненависть и вражду, однако Господь никогда не сомневался и не отступил. Его забота о людях хотя была отвергнута, а ответом на принесенную Им истину стала ложь, но Христос исполнил Свою миссию ради спасения человечества и воскреснув установил примирение между миром и Богом. Воистину, воскресение – там, где побеждает заповеданная Господом любовь. Спасительной благодатью воскресения укрепляются верующие души и удостаиваются вечной жизни. Воскресение несет жизнь обремененным грехами душам и житие человека прочно хранит в надежде, любви и справедливости.

В течение столетий, озаренных спасительным делом Христа, вера и благодать воскресения преображали людей и народы, укрепляли в бедствиях и испытаниях, даровали силу преодолеть распятия, воспрять над голгофами и победивши идти путем воскресшей жизни. Вдохновленный этой истиной, святой Католикос Нерсес Шнорали восхваляет чудесное Воскресение Господне, говоря: «Возрадовались народы, когда услышали о воскресении Твоем».

Дорогие благочестивые верующие, сегодня жизнь человечества бурлит раздорами, противоречиями, губительными процессами межнациональной ненависти. Мы видим перед какими опасностями, разворачивающимися политическими развитиями стоит мир, которые приводят к серьезнейшим межгосударственным, экономическим и социальным проблемам, нарушают гармоничное сосуществование стран и народов. Помолимся, чтобы в людях еще более упрочился дух взаимопонимания и солидарности, и мир воцарился во всем мире, особенно в эти дни в жизни братских народов Российской Федерации и Украины. Пусть при Божьем водительстве найдут скорейшее разрешение все тяжелые и тревожные ситуации в жизни человечества, дабы уберечь мир от новых бедствий. Наш Господь и сегодня дает человечеству наставления мира, братолюбия и призывает жить в благочестии и человеколюбии. Только обновленным житием, существуя по заповедям Христовым, мы можем созидать новую жизнь, чтобы согласно апостольскому увещеванию “как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни” (Рим. 6:4).

Дорогие благочестивые верующие, благовестие Святого Воскресения сегодня несет особое утешение и успокоение всему нашему народу, особенно пережившим ужасы войны нашим братьям и сестрам, которые ныне также пребывают в печали и лишениях, в условиях неустойчивого мира и ненадежности. В эти трудные времена наша жизнь особенно нуждается в вере и делах веры, чтобы пребывать в радости воскресения и украситься новыми свершениями и достижениями во благо отечества. В нашей национальной жизни воскресшая жизнь подразумевает также здравомыслие, верность Родине и безоговорочную преданность нации, независимо от политических взглядов и разногласий. Этим духом мы отвергнем из нашей жизни безразличие, нетерпимое, пагубное приспособленчество и обеспечим мощь, единство и прогресс распростертому по миру нашему народу, процветание и благоденное будущее – грядущим поколениям.

Сегодня все мы встревожены проблемами нашей страны, безопасности нашей государственности, внешними вызовами, внутриобщественными и внутриполитическими тревогами и напряженностью. Мы обеспокоены тяжелым положением сокровенной частицы нашей родины — Арцаха, в отношении которого до сих пор продолжаются подстрекательства и посягательства. Дорогие арцахцы, Мы прекрасно знаем ваш героический дух, свойственное вам мужество и решимость противостоять испытаниям. Уверены, вы не впадете в уныние перед трудностями и будете благоустраивать свою родную колыбель, с упованием на Бога сохраняя живой надежду и веру, что человеколюбие и справедливость восторжествуют, что наступит светлое утро признания права Арцаха на свободную и независимую жизнь. Возлюбленный верующий народ, всей нацией будем оплотом нашему отечеству — Армении и Арцаху, проходящим через тяжелые испытания, станем поддержкой находящимся в нужде нашим соотечественникам и, укрепленные надеждой воскресения, превратим нашу заветную страну в истинный храм свидетельства чудесного воскресения. Наша Патриаршая мольба воскресшему Господу, чтобы народ наш армянский увидел награду за перенесенные им страдания и в единстве созидал возрождение отечества.

С этой молитвой пожеланий на Наших устах и с радостным благовестием: «Христос воскрес из мертвых!» шлем Наши братские приветствия главам иерархических престолов нашей Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Сааку Машаляну, предстоятелям сестринских Церквей, испрашивая ниспосланного с небес благословения и помощи воскресшего Спасителя и долгих, плодотворных лет в их служении. Приносим Нашу Патриаршую любовь и добропожелания всему духовенству нашей Святой Церкви и всему нашему верующему народу на родине и в диаспоре.

В это светлое пасхальное утро возносим Нашу молитву Богу и испрашиваем, дабы Спаситель наш Христос излил дары Воскресения Своего на жизнь человечества, хранил под Святой Дланью Своей нашу родину, распростертый по миру наш народ, даруя мир, благоденствие и безопасность. Пусть упроченный животворным таинством воскресения наш армянский народ исполнит сокровенные чаяния и видения предков и свои во славу страны нашей и ради вечного процветания нашего народа. Любовь, попечение и милость Господня пусть будут сенью нашей нации и отечеству ныне и присно. Аминь.

Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!

ААЦ