Празднование Входа Господня в Иерусалим в церкви Сурб Геворг г. Владивостока

10 апреля, в последнее воскресенье Великого поста, прихожане армянской церкви Сурб Геворг отметили Вербное воскресенье – праздник, посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим.

Настоятель церкви иерей Саркис Чопурян совершил праздничную Святую Литургию.

В своей проповеди отец Саркис рассказал о значении праздника Цахказард, о триумфальном входе Иисуса Христа в Иерусалим, и о последних днях земной жизни Господа. «Господь наш Иисус Христос  в этот день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Не отчаиваясь в своем спасении, как бы грешны мы не были, мы верим в то, что войдя в Иерусалим для того, чтобы быть не принятым, чтобы быть распятым, Господь своим Крестом, своей смертью победил смерть и дал нам жизнь вечную»- сказал отец Саркис.

По окончании Св. Литургии отец Саркис  освятил  зеленеющие ветви вербы, как символ «победы знамения» и в память о том, как во время входа Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «Осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15) совершил обряд благословения  детей.

ААЦ