Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю Великого поста

Возлюбленный благочестивый народ!

Мы вновь находимся у важного пристанища на пути нашей духовной жизни. Готовимся к Великому посту. В этот таинственный период покаянием и раскаянием испрашиваем Всемилостивого Бога простить наши грехи и удостоить благодати спасения.

Дорогие, пост указывает путь ко всеобщему покаянию, самоочищению, самосовершенствованию, дарует благодать быть наследниками Царствия Божьего, освобождает мысли от тревожных и отчаянных помыслов, приносит святость душе, становится полезным для тела. Подобные душеспасительные деяния придают силу, дабы мы укрепились в завещанных Господом смирении и кротости (Мф. 11:29), воздержались от своенравия и выполняли волю Господа нашего и Спасителя. Каждый из нас в своем призвании и служении должен проявлять этот добрый нрав. Каждый из нас усердным постом должен воздерживаться от личных амбиций и вредных течений, действуя для общего блага. Приложим все усилия для того, чтобы по заповедям Христа прожить благословенную Богом жизнь, преодолеть несправедливость, принести утешение скорбящим, помочь нуждающимся. Пост является утешением для вкусившей горечь войны израненной души нашего народа, светлым проблеском надежды, исцелением боли, ибо нас призывают вдохновиться оптимизмом, воодушевляться, создавать лучшую реальность, где вместо греха и смерти царят добродетели и богоугодная жизнь.

Вознесем совместную молитву, чтобы посредством поста и покаяния Господь отдалил нас от всякого несовершенства и греховного течения, утвердил в нашей жизни мир, солидарность и духовную радость. Попросим, чтобы мы стали достойными всеобильного милосердия Господа и с чистым сердцем и душой смогли встретить праздник чудесного Воскресения Спасителя.

ААЦ