Армяне Владивостока отметили праздник Святого Саркиса

12 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Святого полководца Саркиса, храброго воина Христова и непобедимого исповедника, его сына Мартироса и четырнадцати воинов.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Св. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых.

По случаю праздника, 12 февраля в Армянской Церкви Сурб Геворг Владивостока, после вечернего богослужения  настоятель церкви  иерей Саркис Чопурян совершил обряд благословения молодежи.

Отец Саркис поздравил присутствующую молодежь и пожелал, чтобы образ и житие Святого Саркиса были источниками воодушевления и примером для них. В ответ молодые прихожане поздравили Отца Саркиса с наречением.

Святой Саркис — один из самых почитаемых святых армянского народа. Он входит в число примерно 400 святых, которых поминает Армянская Апостольская Церковь. За христианскую веру погибли также его сын Мартирос и преданные Св. Саркису четырнадцать воинов. После гибели Св. Саркиса над телом его возникло свечение. Верующие люди захоронили тела мучеников в городе Амии. Св. Месроп Маштоц перенес мощи Святого Саркиса в Карби-Уши Аштаракского округа, где в дальнейшем была построена церковь имени блаженного.



ААЦ