Завершилось ежегодное собрание священнослужителей

14-15 октября в Москве под предводительством главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна состоялось ежегодное собрание духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, в котором приняли участие 40 священнослужителей из разных приходов.

Собрание началось с молитвы «Отче наш». Глава епархии поздравил пополнивших ряды священнослужителей иереев Вигена Манукяна (Тамбов) и Ерванда Ераняна (Москва), пожелав им плодотворной службы.

На заседаний были обсуждены вопросы, касающиеся организации в епархии рукоположения во священники, капитальной реконструкции Кафедрального Собора Первопрестольного Святого Эчмиадзина и сбора средств для армян Арцаха.

Коснувшись темы церковного строительства, владыка Езрас с радостью сообщил, что работы по строительству армянских церквей в ряде городов Российской Федерации близятся к завершению, и в 2022 году состоятся торжественные церемонии освящения и открытия новых Домов молитв. «Мы рады, что в ряде армянонаселенных городов России (например, в Тюмени, Саратове, Перми) работы полностью завершены, и община ждет своего духовного пастыря», – отметил владыка. Говоря о деятельности образовательных структур епархии, владыка Езрас отметил, что в московской Гимназии им. Св. Григора Нарекаци с каждым годом увеличивается число учеников. Это означает, что учебный процесс организован эффективно. «Каждое утро мы испытываем огромное ликование и душевную радость, когда видим воспитанников Гимназии, которые, несмотря на то, что живут в отдаленных районах Москвы, добросовестно посещают занятия», – сказал в своей речи владыка.

Текущие работы по открытию духовной семинарии в Санкт-Петербурге представил иерей Гевонд Темкин. По словам отца Гевонда, уже утверждена образовательная программа, и сейчас ведутся работы по получению лицензии.

Глава епархии представил созданный по его инициативе благотворительный фонд «Армянский крест», целью которого является содействие осуществлению социальных, образовательных и культурных программ.

На двухдневном собрании был обсужден также ряд вопросов, касающихся богослужебной, благотворительной, социальной сфер, деятельности приходов в информационном поле.

Владыка выразил свою признательность собравшимся, подчеркнув важность поднятых в ходе двухдневных обсуждений проблем и их решений, которые должны способствовать эффективной реализации духовной, образовательной и социальной миссии епархии.

Собрание завершилось совместной молитвой.

ААЦ