Рождество Христово в церкви Сурб Геворг

Светлый праздник Рождества Христова прихожане церкви Сурб Геворг города Владивостока начали отмечать 5 января.

В день  Рожественского сочельника настоятель церкви иерей Саркис Чопурян совершил Божественную Литургию.

По завершении Литургии, отец Саркис обратился  к прихожанам со словами благословения  и передал им свет со Святого Алтаря,  как излучение духовного света, дарованного нам Иисусом Христом в домостроительстве спасения.

Празднование Святого Рождества продолжилось 6 января.

Во время Святой Литургии отец Саркис зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «Возлюбленные благоверные чада Наши на Родине и в диаспоре!

В праздник Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, объединенные молитвенным духом в наших святых церквях, мы прославляем новорожденного Спасителя. В этот благословенный день Святого Рождества истинный Свет простерся из яслей Вифлеема, чтобы просветить души людей. »Был истинный Свет, который просвещает всякого человека, приходящего в мир», — пишет Евангелист.

Святое Рождество Сына Божьего, вочеловечившегося для спасения мира святой гимнограф, подобно Евангелисту, сравнивает с восходом солнца, говоря: «Взошел от Отца, чтобы просветить создания, Солнце Праведности, Господи, слава Тебе» (гимн Святого Рождества). Сын Божий пришел, чтобы рассеять тьму греха и смерти и привести человечество к его Создателю. Из скромной пещеры Рождества Спасителя взошла заря духовного обновления, духовной силы».

Затем под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения отец Саркис совершил обряд освещения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана.
В этом году крестным отцом Святого креста стал Сергоян Арам.

ААЦ