ПОСЛАНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, В СВЯЗИ С ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В АРМЕНИИ

Возлюбленные братья и сестры на родине и диаспоре!

После ужасов войны мы переживаем тяжелые дни боли, беспокойства и тревоги. Гибель тысяч наших героических сынов, потеря значительной части исторического Арцаха, катастрофические последствия войны и еще большая угроза внешней опасности взволновали наши души, нарушили солидарность и национальное единство на родине и в диаспоре. Сложившаяся тяжелая ситуация и глубокий внутриполитический кризис создали новые угрозы для нашей родной страны, сделав насущной необходимость безотлагательного решения возникших серьезных проблем.

В связи с осложнившейся ситуацией мы провели обсуждения с архиереями нашей Святой Апостольской Церкви и членами Верховного духовного совета. Проводили встречи и с президентом республики, спикером Национального собрания, представителями различных политических и национальных организаций. По общему убеждению, эта роковая ситуация должна найти свое решение исключительно конституционным путем, в условиях национальной солидарности и здравого смысла.

Перед тревожными развитиями и беспокойствами в нашей родной стране, мы встретились также с премьер-министром Республики Армения господином Николом Пашиняном. В связи с ростом внутренней напряженности, с которой сталкивается страна, серьезными внешними и внутренними проблемами, а также отсутствием общественного доверия к премьер-министру, мы настоятельно призвали его уйти с поста премьер-министра, чтобы предотвратить потрясения, возможные столкновения и трагические последствия в общественной жизни.

В связи с этим призываем Национальное собрание в этот решающий для нашей страны момент действовать ответственно, прислушаться к требованиям широкой общественности, в вместе с политическими силами избрать нового премьер-министра и сформировать временное правительство национального согласия. Только правительство, состоящее из профессиональных людей, пользующихся общественным доверием, может решить проблемы, стоящие перед нашим народом, восстановить национальную солидарность и единство, организовать внеочередные парламентские выборы, в необходимости которых нет сомнений.

Приносим наш отеческий призыв нашему верующему народу, властям и оппозиционным политическим силам воздерживаться от слов и действий, которые в эти трудные дни провоцируют насилие, сеют ненависть. Всем народом приложим усилия и вклад в преодоление кризиса. Храня в наших сердцах светлую память о наших героях-мучениках, священный завет исполнить их мечты, объединимся и будем работать во имя светлого будущего нашей Родины, мирной, безопасной и благополучной жизни нашего народа.

Да хранит и поможет Бог нашему народу и нашей Родине.

ААЦ