Католикос Всех Армян дал поручения в связи с ситуацией в Арцахе

Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, прервав патриарший визит в Италию и вернувшись на родину, утром 28 сентября встретился с епископами и главами епархий.

Встреча началась с совместной молитвы. Его Святейшеству были представлены доклады о ситуации в Арцахе и военных действиях вдоль арцахско-азербайджанской линии соприкосновения. В свою очередь Католикос Всех Армян передал сведения о состоявшейся 27 сентября в Ватикане встрече с Папой Римским Франциском, коснулся телефонных разговоров с главами Армении и Арцаха. Его Святейшество сообщил о направлении писем, касающихся развязанных Азербайджаном военных действий, главам Сестринских Церквей, религиозным лидерам, лидерам ряда стран, а также ответственным международных и межцерковных организаций.

В ходе встречи были обсуждены шаги, предпринимаемые структурами Первопрестольного Святого Эчмиадзина и епархиями ААЦ в поддержку Арцаха и армянской армии. Главам епархий будет передано распоряжение Его Святейшества: проявлять частную пастырскую заботу о скорбящих семьях солдат, храбро погибших на поле боя, организовывать визиты священнослужителей в больницы для посещения солдат и их семей. Была отмечена важность того, чтобы духовные пастыри воодушевляли и поддерживали группы добровольцев, которые отправляются в Арцах. Главам епархий диаспоры также будет направлено распоряжение с указанием всячески содействовать родине.

Решено 29 сентября в 17:00 в монастыре Св. Гаяне совершить Республиканский молебен за мир и непоколебимость родины – Армении и Арцаха.

Об остальных предпринимаемых шагах будет сообщено в ближайшее время.

ААЦ