Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Независимости

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина направляем наше Патриаршее благословение и любовь нашему народу на родине и в диаспоре и поздравляем с радостным праздником Независимости.

Около трех десятилетий назад благословением Господним наш народ воплотил в жизнь свою вековую мечту о восстановлении независимой государственности и с полным надежд сердцем посвятил себя созиданию своей свободной, новой жизни. Всегда с гордостью должны вспоминаться совместные жертвы и обязательства всего армянства в эти годы, благодаря которым были осуществлены многочисленные патриотические программы и инициативы, свидетельствуя, что нашей сплоченностью и единством в нашей жизни достигаются успехи и победы. Светлое таинство Дня независимости – приглашение сыновьям нашего народа для того, чтобы переоценить пройденный трудный путь, оставаться твердыми в стремлении и преданности жить и созидать, обустраивать нашу государственность.

Сегодня, дорогие, вопреки всем трудностям, нас укрепляют достижения и победы независимости, любовь к Родине нашего народа, который стал подвигом на наших границах, преданностью – в очагах образования, плодотворными усилиями – в сферах искусства, науки. Воистину, приверженностью и ревностным отношением всего общества укрепляется государственность, преуспевая усилиями и вкладом каждого. Будем крепко хранить наш сплоченный и преданный путь, твердо осознавая, что «согласие — матерь благ» (Егише).

Вознесем молитву к Всемилостивому Богу, дабы хранил в мире и безопасности нашу родную страну и укреплял любовь и ответственность нашего народа к нашей государственности, дабы родина процветала и благоденствовала, и наши сыновья из поколения в поколение продолжали ценить радостное значение Дня Независимости.

Любовь, милость и благодать Господа нашего Иисуса Христа да прибудут с нами и со всеми ныне и присно, аминь!

ААЦ