В Первопрестольном Святом Эчмиадзине прошел чин благословения работников сферы образования

11 сентября, по поводу начала 2020-2021 учебного года, в Первопрестольном Эчмиадзине под предводительством Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, прошел ставший традиционным чин благословения работников сферы образования.

На молитвенном делании присутствовали представители государственных структур, ректоры вузов и учителя ряда школ Армении.

По окончании чина Католикос Всех Армян направил свое патриаршее наставление и благословение, отметив:

«С благодарственным сердцем совершили чин благословения работников сферы образования, испрашивая даров, поддержки и предводительства Господа для вас. Наш народ всегда удостаивал наивысшей чести работников сферы образования – от средневековых архимандритов до современных учителей, преклонялся перед их миссией, поскольку осознавал ценность обучения и просвещения в жизни и их роль в строительстве будущего нации. В этом году, дорогие, мы встречаемся в особой ситуации. Проблемы, вызванные пандемией, волнуют нашу жизнь. Возникли трудности также в организации образовательного процесса. Мы верим, что, несмотря на все трудности, вы, будучи преданными делу образования, не пожалеете сил и энергии, чтобы передавать знания и обучать наших детей. Благодаря вашей неустанной работе учебный год должен стать успешным и наполнить чувством удовлетворения как вас, так и учащихся, их родителей и всех нас», – отметил Его Святейшество.

Католикос Всех Армян также коснулся реформ в сфере образования. «Сегодня мы хотели бы коснуться также изменений, предпринимаемых в сфере образования, которые, в частности, коснулись арменоведческих предметов, вызвав обеспокоенность, озадаченность и волнение среди нашего народа, особенно среди интеллигенции. Нас, в частности, тревожит также исключение предмета «История Армянской Церкви» путем его внедрения в другие. Ходу образовательных реформ должны способствовать мнения и предложения, озвученные научно-образовательными учреждениями, а также профессиональными кругами, всестороннее обсуждение озвученных проблем. Сожалеем также, что Министерство образования и науки не предприняло шагов для консультаций и сотрудничества с подгруппой Первопрестольного Святого Эчмиадзина по вопросам образования. Мы убеждены, что «Историю Армянской Церкви» следует преподавать отдельно. При его изучении школьники знакомятся не только с историей Армянской Церкви, но и с библейскими заветами, с христианскими ценностями и основами. Они приобщаются к церковным обрядам. Мы называем себя христианами, а значит, должны знать нашу Церковь, ценить ее миссию, дабы наши сыновья с девства наполнились теплотой и верой, стали домом, наполненным святым присутствием Бога, стремились к добру, были гуманными, честными, законопослушными и справедливыми. Не зря устами псалмопевца говорится: «Блажен народ, у которого Господь есть Бог» (Пс.32:12)», – отметил Католикос Всех Армян.

В честь церемонии также состоялся прием, в ходе которого духовный наставник Центра Христианского воспитания Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Закария Багумян, вновь поприветствовав всех в духовном центре всех армян, коснулся важной роли учителя в создании национального облика и идентичности и пожелал плодотворного нового учебного года.

Гости также побывали в музеях Первопрестольного Святого Эчмиадзина.




ААЦ