Вход Господень в Иерусалим (Цахказард)

5 апреля настоятель церкви  Сурб Геворг Владивостока иерей Саркис Чопурян совершил праздничную Литургию Вербного воскресенья, посвященную торжественному входу Господня в Иерусалим.

Этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на Себя во искупление грехов человечества. О входе Христа в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста. 

Люди, шедшие в Иерусалим на празднование Пасхи, вышли навстречу Христу с восклицаниями: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне! Благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! Осанна в вышних!» (Мар. 11:9-10). Они подстилали путь Господу своими одеждами, срезали ветви с пальм и оливковых деревьев и бросали по дороге. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его. Весь народ с восхищением слушал учение Господне. После чего к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. 

Согласно учению отцов Церкви, бросание одежды перед Иисусом символизировало освобождение от грехов. Преподношение веток и ветвей символизировало особые почести и торжественность.

По окончании Св. Литургии отец Саркис совершил чин освящения зеленеющих ветвей вербы, в память о том, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Ветви  пальмы и вербы  являются знаком победы Христа над смертью и должны напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых. 

По распоряжению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, в связи с пандемией коронавируса, все Богослужения в армянских церквях совершаются при закрытых дверях, без присутствия прихожан.  

ААЦ