Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю Великого поста

Мы вступаем в Великий пост, который является особым периодом молитвы, размышлений и созерцания.

В эти дни наш внутренний мир озаряется и укрепляется чтениями из Святого Писания, душеполезными наставлениями, которые передают нам таинства воскресений Великого поста. Для нас, христиан, Великий пост – своеобразное духовное путешествие, дабы переосмыслением нашего образа жизни, анализом нашей человеческой сущности, духовным обновлением и благочестивым течением стали достойными заветного дара спасения, данного Господом. Апостол завещает следовать воле Божьей: «Чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога» (Кол. 1:10).

Этот полный таинств период, возлюбленные Наши чада, – лучший повод для того, чтобы вновь упрочить любовь и уважение друг к другу, наилучший повод укрепить дух терпимости и взаимопонимания, имея перед собой завет из Священного Писания о том, что любовь к брату является благословенным путем к Богу (ср: 1 Пет. 420-21).

Любовью к ближнему мы должны укрепить наше единство на Родине и в Диаспоре, утвердить в нашей национальной и церковной жизни дух взаимопонимания и взаимодействия, с упованием на Бога создать справедливое и светлое будущее нашего народа. Воистину, любовь – это вершина христианских добродетелей. Заповеданная Господом эта любовь – лучший залог обеспечения мира и благоденствия в национальной и отечественной, семейной и общественной жизни.

Приносим Наше наставления верующим, возлюбленным чадами нашей Святой Церкви, призывая провести этот важный период Великого поста в молитве, посте и размышлениях, участвовать в совершаемых в церквях священных таинствах, укрепить дух доброжелательности, умножить добрые деяния, дабы данными Богом дарами еще более процветала и благоденствовала наша жизнь.

Вознесем нашу молитву к Богу за наших чад, братьев и сестер и всех народов, проживающих на Ближнем Востоке, в частности в Ливане, в Сирии и в Ираке, которые на протяжении многих лет живут в трудностях войн и в политических волнениях.

Испрашивая благословения Всевышнего Господа, желаем мира сердцам людей, родине и нашему народу, а также процветания веры, духовной жизни, прогресса и укрепления нашего армянского народа по всему миру.

Пусть любовь и милость Спасителя нашего Иисуса Христа во веки веков пребывают с нами и со всеми… Аминь!

С благословением,

Гарегин Второй,

Католикос Всех Армян

ААЦ